₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar ALIAS » 23 Fév 2016, 23:28

Image

Ils sont dotés de facultés hors du commun.
Ils représentent 1 % de la population mondiale.
Ce sont les «Brillants».


Dans le Wyoming, une petite fille perçoit en un clin d’œil les secrets les plus sombres de tout un chacun. À New York, un homme décrypte les fluctuations des marchés financiers. À Chicago, une femme maîtrise le don d’invisibilité en sachant d’instinct se placer là où personne ne regarde. On les appelle les «Brillants». Depuis les années 1980, 1 % de la population naît avec ces capacités aussi exceptionnelles qu’inexplicables.
Nick Cooper est l’un d’eux : agent fédéral, il a un don hors du commun pour traquer les terroristes. Sa nouvelle cible est l’homme le plus dangereux d’Amérique, un Brillant qui fait couler le sang et tente de provoquer une guerre civile entre surdoués et normaux. Mais pour l’arrêter, Cooper va devoir remettre en cause tout ce en quoi il croit, quitte à trahir les siens.


http://www.gallimard.fr/Catalogue/GALLI ... -Brillants
http://livre.fnac.com/a7848579/Les-bril ... rcus-Sakey
http://www.babelio.com/livres/Sakey-Les ... e-1/675420
• Wolverine, moins on en a plus on l'étale. Je préférais Serval à Wolverine •
Avatar de l’utilisateur
ALIAS
Entité Cosmique
 
Messages: 21711
Inscrit le: 30 Sep 2005, 11:19

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar Wisdom » 09 Mars 2016, 02:13

Oh purée de pu**** de OMFG!!! Tu me crois si je te dis que j'ai vu ce bouquin aujourd'hui, que j'y ai jeté un oeil à cause de son bandeau pernicieux mais accrocheur et que je venais ici pour en parler et demander si quelqu'un connaissait avant que je me décide à le prendre... :shock:


Spoileur : clique pour déplier et voir le contenu
Image
Avatar de l’utilisateur
Wisdom
Entité Cosmique
 
Messages: 26999
Inscrit le: 21 Mars 2006, 16:58
Localisation: T'es d'la police?!?

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar ALIAS » 09 Mars 2016, 07:34

Pas lu
Avatar de l’utilisateur
ALIAS
Entité Cosmique
 
Messages: 21711
Inscrit le: 30 Sep 2005, 11:19

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar Watchful » 09 Mars 2016, 14:15

L'homme illustré de Bradbury. Après avoir lu Martian Manhunter de Dematteis, je me penche sur l'un des génies de la SF.
Après tout, je ne suis qu'un dieu...

==> http://www.nerdstalk.net/
Avatar de l’utilisateur
Watchful
Entité Cosmique
 
Messages: 3410
Inscrit le: 05 Nov 2011, 22:25
Localisation: Chez moi, pourquoi ?

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar ALIAS » 06 Avr 2017, 21:48

L'article 50 du du traité sur l’Union européenne et le 13 du traité de l'OTAN pardon
Dernière édition par ALIAS le 07 Avr 2017, 14:54, édité 2 fois au total.
Avatar de l’utilisateur
ALIAS
Entité Cosmique
 
Messages: 21711
Inscrit le: 30 Sep 2005, 11:19

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar Bruce Banner » 07 Avr 2017, 11:19

ALIAS a écrit:L'article 13 de l'Union Europeene


Pourquoi spécifiquement le treizième article :P . Il dit quoi de particulier?
Avatar de l’utilisateur
Bruce Banner
Sauveur de l'Univers
 
Messages: 645
Inscrit le: 23 Avr 2015, 17:08
Localisation: Base Gamma

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar Pipo » 07 Avr 2017, 13:11

Vernon Subutex 1 et 2 de Virginie Despentes.... que je voulais pas lire à leurs sorties et puis j'ai craqué parce que c'est bientôt l'été et que l'été on lit sur la plage ou sur les promenades ou dans les alpages...
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Pipo
Entité Cosmique
 
Messages: 7441
Inscrit le: 12 Nov 2010, 11:11
Localisation: Au bord de l'Alkali-Lake

Re: ₪II₪ Qu'est ce que vous lisez comme roman là ?

Messagepar ALIAS » 07 Avr 2017, 14:42

Article 13

Après que le Traité aura été en vigueur pendant vingt ans, toute partie pourra mettre fin au Traité en ce qui la concerne un an après avoir avisé de sa dénonciation le gouvernement des Etats-Unis d'Amérique, qui informera les gouvernements des autres parties du dépôt de chaque instrument de dénonciation.
• Wolverine, moins on en a plus on l'étale. Je préférais Serval à Wolverine •
Avatar de l’utilisateur
ALIAS
Entité Cosmique
 
Messages: 21711
Inscrit le: 30 Sep 2005, 11:19

Précédent

Retour vers La cafet' du Daily Bugle

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant actuellement ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

Heroes database

Forumcomics, le forum des comics Marvel, mais aussi DC, Topcow, Star wars, Lobo, etc. Découvrez tout sur l'univers des collectionneurs de bustes et statues Bowen, Attakus, Sideshow. Venez discuter de vos personnages préférés tel que Spider-Man, les 4 Fantastiques, Iron-Man, Hulk, X-Men, Daredevil, et aussi de Star Wars, Yoda, Goldorak, et toutes les séries de votre enfance !